RESENHA - AS CRÔNICAS DE BANE

15:03:00


Autora: Cassandra Clare| Páginas:388|
 Skoob
Editora: Galera|
4,5/5

Sinopse: Nesta edição ilustrada, são narradas as mais diversas aventuras do feiticeiro imortal Magnus Bane, das aclamada séries de Cassandra Clare. Entre escapadas no Peru e resgates reais na Revolução Francesa, acompanhe fragmentos da vida do enigmático mago ocorridos em diversos países e períodos históricos, com aparições de figuras conhecidas como Clary, Tessa, Will e Alec, personagens de Os Instrumentos Mortais e As Peças Infernais.

O que eu penso sobre: Esse livro é para os fãs de Cassandra Clare, sem dúvidas. Uma pessoa que nunca leu nenhum livro com certeza ficará um tanto perdido. 


Em As crônicas de Bane temos um compilado de contos sobre a vida do feiticeiro mais famoso, bonito, excêntrico e poderoso do Mundo das Sombras, Magnus Bane. Alguns contos são extremamente engraçados e leves, outros mais dramáticos... Alguns eu simplesmente não gostei...

Em alguns momentos tive que buscar na mente os personagens, pra ver de que série era... Magnus aparece em todas as séries e trilogias do universo e é muita gente e nome pra lembrar, haha.



Eu gosto de Magnus. Ele é aquele personagem cativante,  que é meio maluco, inteligente, consegue entrar e sair de situações inusitadas e talvez desnecessárias. É um dos favoritos da série OIM.

Recomendo para os fãs de Os Instrumentos Mortais e As Peças Infernais. Quem nunca leu nada da autora pode ler? Claro, mas talvez, como já disse,  fique meio perdido na história. 

E é isso minha gente! Vocês leram ou querem ler? 

Beijos!!

You Might Also Like

4 comentários

  1. Tenho vontade de ter esse livro só por causa da capa, sério ahuahuha..
    Ainda não li nada da Cassandra Clare e não vejo a hora de iniciar <3

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Hahaha, é bem instigante mesmo. Oxente, tu precisa conhecer a Cassandra! Espero que goste! :)

      Beijo

      Excluir
  2. Preciso conhecer o trabalho da Cassandra Clare! Espero entrar para o extenso time de fãs da autora hahaha!
    Beijos! <3
    Colorindo Nuvens

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Hahaha, precisa mesmo! Espero que curta muito! :)

      Beijo

      Excluir